Главная » Статьи » Россия » Спорт

Объявлен состав сборной России на Олимпиаду в Ванкувере

Объявлен состав сборной России на Олимпиаду в Ванкувере

Евгений Устюгов

В Ванкувере россияне выступят во всех дициплинах, но успеха ждут лишь в некоторых

Исполком Олимпийского комитета России назвал во вторник расширенный состав сборной страны для участия в зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере. В список вошли 175 спортсменов.

Россияне выступят во всех 15 дисциплинах олимпийской программы, хотя будут участвовать в борьбе за 75 из 86 комплектов наград.

Окончательный состав сборной будет объявлен первого февраля.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко признал, что не во всех видах спорта следует ждать успеха российских спортсменов.

"Последние годы в некоторых видах спорта мы, в общем-то, не имеем стабильных позиций. Мы проиграли в некоторых видах дисциплин, таких как шорт-трек. Если он включен [в олимпийскую программу], то это уже 8 золотых медалей. Поэтому нам [...] нужно усиливать свои позиции в лыжном двоеборье, горных лыжах, если мы хотим быть конкурентоспособными", - подчеркнул министр.

Снова допинг?

Незадолго до того, как был объявлен состав олимпийской сборной, стало известно, что одна из опытных российских лыжниц Алена Сидько не вошла в список претендентов на участие в Играх в Ванкувере.

Ранее главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский заявлял, что лыжница покинула команду из-за проблем с лишним весом.

Российские СМИ со ссылкой на агентство спортивных новостей "Весь спорт" утверждают, что лыжница попалась на употреблении допинга.

"Весь спорт" пишет, что допинг-проба, взятая у Сидько в декабре после соревнований "Красногорская лыжня", якобы оказалась положительной.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов отказался комментировать информацию о допинг-пробе Сидько.

"Я ничего не знаю ни о каких положительных пробах Алены Сидько", - сказал он перед заседанием Исполкома Олимпийского комитета России.

Ранее российские лыжники и биатлонисты не раз оказывались в центре допинговых скандалов.

Так, в ноябре 2009 года спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов, который дисквалифицировал биатлонисток Екатерину Юрьеву и Альбину Ахатову за употребление допинга.

Следы эритропоэтина были обнаружены в крови биатлонисток после окончания этапа Кубка мира в шведском Остерсунде в декабре 2008 года.

В августе 2009 года Международная федерация лыжных видов спорта уведомила российскую сторону, что положительный результат дали допинг-пробы, взятые в январе у трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, чемпиона Игр Евгения Дементьева и 23-летней участницы этапов Кубка мира Нины Рысиной

www.bbc.co.uk

Категория: Спорт | Добавил: FIP (26.01.2010)
Просмотров: 615 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: