Главная » Статьи » Россия » Спорт

Ярославцы в Ванкувере - болеем за наших!
Ярославцы в Ванкувере: за кого болеть будем?

Ольга Белякова.
Ольга Белякова.
Фото: Из личного архива

Кто из спортсменов защитит честь нашей области на зимней Олимпиаде

10.02.2010

ШОРТ-ТРЕК

Ярославскую область на Олимпийских играх представит 21-летняя уроженка Рыбинска конькобежка Ольга Белякова. Ольга будет выступать на дистанции 1500 метров. Первые квалификационные забеги по шорт-треку на Олимпийских играх пройдут 13 февраля.
В своем возрасте Ольга добилась звания мастера спорта  международного класса. За сборную России начала выступать с 2006 года. В 2009 году спортсменка выиграла первый Кубок России и стала кандидатом в олимпийскую сборную. Боролась за квоты на Игры на Кубках мира в Канаде и Америке. В итоге отобралась на Олимпиаду на дистанции 1500 метров. Кстати, Ольга - первая спортсменка в истории Рыбинска, которая стала полноправным участником зимней Олимпиады в составе сборной России.

- До последнего не верилось, что поеду в Ванкувер! - рассказала «КП» Ольга. - Очень рада своему успеху, хочется показать максимальный результат. Как и любой нормальный человек, волнуюсь, но уверена, что это мне не помешает.

Главными соперниками и основными претендентами на победу в этом виде спорта являются корейцы, китайцы и законодатели мод в шорт-треке - американцы.

ХОККЕЙ

За нашу национальную сборную на Олимпиаде сыграют воспитанники ярославской хоккейной школы голкипер «Вашингтона» Семен Варламов и защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков, выступающие в Национальной хоккейной лиге. 

Свои первые шаги в хоккее Денис Гребешков сделал в Ярославле, пробившись в состав «Локомотива». В последнем сезоне до переезда за океан (2002-2003 гг.) набрал 7 очков (0+7) в 48 матчах за ярославский клуб. Трижды выступал за молодежную сборную России (до 20 лет) на чемпионатах мира.


Денис Гребешков

На драфте 2002 года молодого защитника «Локомотива» выбрал «Лос Анджелес Кингз» под 18-м номером. В 2006-м Гребешкова обменяли в «Нью-Йорк Айлендерс», а в 2008-м хоккеист оказался в «Эдмонтоне», где играет по сей день.

Денис Гребешков - двукратный обладатель золотых медалей (2002-го и 2003 года) чемпионата России в составе «Локомотива». Чемпион мира 2008-го и 2009 года, бронзовый призер чемпионата 2007-го.

- Когда играли на последнем чемпионате мира в Швейцарии, понимали, что нужно побеждать, потому что у нас не было иного выхода, - говорит Денис. - Теперь впереди Олимпийские игры, на которых тоже нужно добиться победы. Думаю, что сборной России по силам выиграть и этот престижный турнир.

Семен Варламов до 12 лет обучался хоккею в Самаре, а затем уехал в Ярославль, в школу «Локомотива». Здесь голкипер и дорос до уровня сборной России, дойдя с «железнодорожниками» до финальных матчей плей-офф Суперлиги. Олимпиада в Ванкувере станет для 21-летнего вратаря первой в карьере.

Семен Варламов

- На мой взгляд, шансы у всех трех вратарей выйти на площадку равны, - говорит отец Варламова Александр Игоревич. - Если Семен выйдет хоть на один матч, я буду счастлив. Я горжусь тем, что мой сын попал на Олимпиаду в свой 21 год! Сам я собираюсь поддержать сына в Ванкувере, поеду на один матч подгруппы и решающие игры. Дай Бог, чтобы у сына было все хорошо со здоровьем. Нам уже советуют сходить в церковь, чтобы больше травм не случалось.

Кроме того, на Играх каждый за свою сборную выступят нынешние нападающие «Локомотива» чех Йозеф Вашичек и словак Рихард Зедник. Специалисты предрекают сборным, честь которых защищают ярославские легионеры, не очень радужные перспективы, но на таких крупных соревнованиях, как Олимпиада, бороться будет каждый.

Рихард Зедник

- Когда узнал, что включен в олимпийскую сборную Словакии, то очень обрадовался, - улыбается Рихард Зедник. - Болеть за меня на Играх будет моя маленькая 6-летняя дочка. Думаю, что на предстоящей Олимпиаде будут в фаворитах несколько ведущих хоккейных держав, которые по традиции входят в элиту. Это, конечно же, Канада, Россия, Швеция, Чехия, Финляндия, США, нашу команду тоже не сбрасывайте со счетов. Одна игра может решить очень многое. Кто будет лучше организован, кто лучше настроится, того и ждет победа!





www.kp.ru
Категория: Спорт | Добавил: FIP (11.02.2010)
Просмотров: 530 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: