Главная » Статьи » Россия » Политика

Пресса Британии: Москва отказала Минску в нефти

И Financial Times и Guardian пишут сегодня о возможных "нефтяных проблемах" между Россией и Белоруссией. Financial Times, ссылаясь на слова нефтяных трейдеров, пишет, что Россия после спора с Белоруссией по поводу цен, прекратила поставки нефти в эту страну, что газета расценивает как сигнал тревоги для Европы.

Газета напоминает о "газовой войне" между Россией и Украиной, из-за которой некоторые европейские города остались без газа на несколько дней. Однако газета тут же отмечает, что нефть гораздо более легко заменима, и "вряд ли нынешний спор по поводу тарифов приведет к столь же тяжелым последствиям".

С этим выводом соглашается и Guardian: "Импорт газа прервать гораздо легче, чем нефти, поскольку большая часть газа по-прежнему поставляется по стационарным трубопроводам, которые можно перекрывать и вновь открывать, в том время как нефть можно доставлять танкерами со всего мира".

Это уже не первый подобный спор по поводу тарифов между Россией и Белоруссией, напоминает издание, подобная ситуация сложилась и в январе 2007 года, когда поставки были прекращены на три дня, однако, в результате, она разрешилась в пользу России.

Переговоры об таможенных тарифах в последние дни ушедшего года между Россией и Белоруссией не увенчались успехом, и, как пишет газета, на белорусскую делегацию "оказывалось беспрецедентное давление".

Также, как цитирует FT, правительство Белоруссии заявляет, что российские требования противоречат соглашению о таможенном союзе между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Financial Times в свою отмечает, что этот спор помешает развитию более тесных связей между двумя странами, в то время как "Белоруссия - практически единственный союзник России среди бывших советских республик".

Категория: Политика | Добавил: FIP (04.01.2010)
Просмотров: 560 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: