Главная » 2010 » Февраль » 13 » В Ванкувере скончался грузинский спортсмен - саночник (фото видео)
20:09
В Ванкувере скончался грузинский спортсмен - саночник (фото видео)
Фото <a >©AFP</a>
Фото ©AFP                             13 февраля 2010, 04:04


 В Ванкувере во время тренировок погиб грузинский спортсмен, сообщает AFP. Саночник Нодар Кумариташвили не справился с управлением саней на последнем повороте трассы.

Сани Кумариташвили перевернулись на отрезке, где спортсмены входят в поворот под углом 240 градусов на скорости 140 километров в час. Сани спортсмена, который занимает 44-ый номер мирового рейтинга саночников, ударились о металлический ограничитель.

В результате 21-летний спортсмен потерял сознание. Медики провели прямой массаж сердца, однако спасти Кумариташвили не удалось. Он скончался в больнице.

В связи с этим глава грузинской делегации Ираклий Джапаридзе сообщил, что этот инцидент ставит под сомнение участие Грузии в Олимпийских играх-2010. "Мы все находимся в состоянии глубокого шока, мы не знаем, что делать. Мы не уверены, будем ли принимать участие в церемонии открытия и в Олимпиаде в целом", - отметил он.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге отметил, что пока от Грузии не поступало заявления о том, что страна снимается с Олимпийских игр. Он также отметил, что в ближайшее время будет организована встреча с руководителями Международной федерации санного спорта, представителями всех команд, которые участвуют в этом виде спорта. В итоге будет рассмотрен инцидент с гибелью грузинского спортсмена, а также обсуждены меры безопасности.

Церемония открытия Олимпийских игр начнется 13 февраля в 05.00 по московскому времени.



Грузинский саночник погиб не из-за дефектов трассы

Фото <a >©AFP</a>
Фото ©AFP
Грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб не из-за неисправностей олимпийской трассы в Уистлере, сообщается на официальном сайте зимних Олимпийских игр. К такому выводу пришла международная федерация санного спорта (International Luge Federation, FIL), которая провела расследование происшествия с местными властями.

Согласно опубликованному сообщению, 21-летний спортсмен поздно вышел из 15-го поворота, из-за чего не смог правильно войти в следующий вираж. Однако он попытался сохранить баланс, но ему не удалось справиться с управлением. Специалисты FIL отследили траекторию движения спортивного снаряда и пришли в выводу, что авария не была вызвана дефектами трассы.

На основании данного заключения было решено открыть трассу для соревнований. Организаторы решили увеличить борта трассы на 16-ом повороте и изменить профиль льда, чтобы подобная трагедия не повторялась.

Кумариташвили погиб в ходе тренировочного заезда. Саночник сильно ударился о металлический ограничитель на скорости 140 километров в час. Спортсмена немедленно госпитализировали, однако он скончался в больнице. В связи с трагедией канадский премьер-министр Стивен Харпер выразил соболезнование. На церемонии открытия Олимпиады зрители и почетные гости церемонии приветствовали грузинскую делегацию стоя.



Саакашвили: Ошибки в спорте не должны стоить жизни

Президент Грузии Михаил Саакашвили
Источник: Associated Press

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил базу национальной команды в Ванкувере, выразив соболезнования родным и близким саночника Нодара Кумариташвили, который погиб за считанные часы до открытия Олимпиады.

«Грузия потеряла спортсмена и талантливого молодого человека. Ни одна ошибка в спорте не должна стоить жизни.

Важно, что несмотря на трагедию, вы остаетесь здесь и боретесь за победу. Думаю, наш покойный коллега был бы рад успехам и победам Грузии».

Саакашвили подтвердил, что в Грузии откроется трасса имени Нодара Кумариташвили.

Просмотров: 2156 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 2
2 FIP  
0
Вот вот.... cry

1 SMStheBEST  
0
Дааааа..... Жалко парня..... sad sad sad sad sad

Имя *:
Email *:
Код *: