Главная » 2010 » Январь » 28 » Ученые надеются скоро найти двойник Земли
22:33
Ученые надеются скоро найти двойник Земли
БЕРН, 28 января. Ученые пребывают на грани открытия первого двойника Земли вне Солнечной системы.

Профессор Майкл Мэйор, который в 1995 году возглавил группу ученых, нашедших первую экстрасолярную планету, верит, что совсем скоро будет обнаружена планета, похожая размерами и химическим составом на Землю, пишет Innovanews.ru.

Профессор Мэйор из Женевского университета сказал, что перспектива обнаружения такой планеты, пригодной для жизни, стала ближе благодаря технологическим открытиям, позволяющим наблюдать за планетами вне Солнечной системы.

На конференции Королевского общества, посвященной 50-летию проекта SETI по поиску внеземных цивилизаций, он заявил, что поиск двойников Земли обусловлен явной перспективой обнаружения внеземной жизни. «Сейчас мы вошли в новую фазу поиска», — добавил профессор.

В течение прошедших 15 лет были найдены более 400 экзопланет. Однако сомнительно, что на любой из них могла бы развиться жизнь: эти планеты слишком огромны.

На массивных планетах велика вероятность тектонической активности, что делает окружающую среду в значительной степени беспокойной. Самая маленькая из обнаруженных к настоящему времени экзопланет в 1,7 раз превышает массу Земли.

Другой ключевой фактор — это нахождение планеты в так называемой «зоне Златовласки», то есть на таком расстоянии от звезды, при котором вода на планете находится в жидком состоянии, не испаряясь и не замерзая.

По словам профессора Мэйора космический корабль НАСА с самым большим когда-либо отправленным за пределы земной орбиты телескопом «Кеплер» на борту и обнаружит первую планету-двойник Земли.

Телескоп, расположенный на солнечной орбите с марта прошлого года, сосредоточил поиски в плотной звездной области спирали Ориона, что входит в состав Млечного пути. Каждые полчаса телескоп исследует более 100000 звезд, отслеживая изменения в их яркости, происходящие из-за прохождения перед ними маленьких планет, похожих на Землю.

Ученые надеются, что не пройдет и 4 лет, как «Кеплер» обнаружит планету необходимой величины, находящуюся в благоприятной зоне относительно своего светила.

Напомним, 6 января. Космический телескоп НАСА «Кеплер» обнаружил пять новых планет за пределами Солнечной системы. Об этом было объявлено на очередном заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне. Все обнаруженные экзопланеты достаточно велики: от радиуса, в четыре раза превосходящего радиус Земли, до размеров, превышающих размер такой крупной планеты, как Юпитер.

Однако в американском космическом агентстве уверяют, что телескоп очень чувствителен и способен обнаруживать и гораздо меньшие тела.

Телескоп «Кеплер» был выведен на орбиту в марте 2009 года. В него вмонтирована самая большая фотокамера из всех когда-либо запускавшихся в космос.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/01/28/707705.html

Просмотров: 1362 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: