Главная » 2010 » Март » 14 » «Спартак» и «Локомотив» с побед начали поход за Кубком Гагарина
21:14
«Спартак» и «Локомотив» с побед начали поход за Кубком Гагарина
«Спартак» и «Локомотив» с побед начали поход за Кубком Гагарина

Стартовал хоккейный плей-офф КХЛ. И с ним – сразу все симптомы лихорадки. Они у каждого свои…
«Динамо» (Москва) – «Спартак» (3:4). «Динамо» полтора периода напоминало электропровода, подрагивающие от интенсивно пущенного тока. И накатало на ярчайшую иллюминацию – а не на три всего лишь сигнала фонаря за спартаковскими воротами. В «Динамо» дважды за год тренер поменялся, но живет, знать, в команде память о самой себе образца прошлогоднего плей-офф. И затеяла она точно так же ворваться в сериалы – катком с мощным мотором, каким тогда закатала в лед Ригу и ЦСКА. Или Хомутов с командой до такой степени залюбовался на ванкуверских канадцев в матче с Россией, что решили они, всем нам в утешение, немедленно собственную копию с них сделать? Да ведь только здесь у нас плей-офф куда как более дальнобойного расчета требует.


А «Спартак», тот дрожал все это время ну прямо как осиновый листок, покорный стихии. И я не раз успел даже подумать: ох, поторопились клубные боссы оформлять новый контракт с Ржигой – а чех-то, похоже, ударился в алхимию.


Во-первых, ну зачем «Спартак» в регулярке взял да перепугал всех фаворитов Запада? Над «Динамо» и СКА соорудил по три победы в четырех матчах, у «Локо» и «Атланта» взял по две игры из двух. Только строже на него настроятся. Во-вторых, Ржига готовил команду к плей-оффным испытаниям в словацких горах. Между тем искушенные спецы в один голос твердят: с этими горами получается как раз самая что ни на есть алхимия, никто точно не знает, каким боком они потом команде выйдут.


И правда, «Спартак» начал вчера, будто ног под собою не чуя, будто они свинцом налиты. Катастрофически ничего не успевал. Бог мой, на таких тормозах – в плей-офф въезжать…


Вообще горы – это когда карабкаешься тупо, упрямо и цепко. Что-то в этом роде и пытался вчера исполнять «Спартак». Вот только попытки цепкости по большей части преобразовывались в зацепы и удаления. Но потом, очень-очень постепенно – дало эффект, сработало! С одной стороны, «Динамо» не выработало себе в регулярке привычки организованно держать оборону, иными словами – играть, дыша ровно. А с другой – посмотрите, какие «Спартак» шайбы забил: на жилах, на продавление. И кто забивал? Бутурлин, Кузьмин, в регулярке выдававшие результативность гомеопатическими дозами. И никаких вам словацких фокусов, никакого технического шика или коварства. Словаки-то спартаковские, большей частью командированные в Ванкувер, остались вчера немного в стороне.


Плей-офф! И вот вам сразу – два матча в одном! И каждого из соперников шарахнуло по-своему. Царство «физики»-выносливости и раздолье для хоккейной химии, пусть даже смахивает она иногда на алхимию…
«Атлант» – «Локомотив» (1:2). Наставник железнодорожников Петр Ильич Воробьев ловок до находок. В первом же матче плей-офф он вдруг поставил в первую тройку молодого нападающего Александра Калянина, который за весь сезон сыграл 30 матчей и забил один гол. И Саша сказал тренеру «спасибо», забив важнейшую шайбу и отдав решающий пас.


После последнего в регулярке матча – победы 4:1 над действующим чемпионом «Ак Барсом» – главного тренера «Локомотива» Петра Воробьева резонно спросили: «Петр Ильич, по силам ли Ярославлю замахнуться на золото?»


Петр Ильич ответил в фирменном стиле, зевнув три раза: «Не знаю. Я в общем-то так никогда не работал – на золото. Обычно, когда слышу о таких задачах, привожу в пример нашу сборную на Олимпиаде в Ванкувере: фанфаронства много, от звездности глаза слепит, а на выходе – пшик. Поэтому предпочитаю поэтапный подход. Нам бы первый круг сначала пройти – «Атлант» Борщевского обыграть».


С «Атлантом» Петр Ильич в этом сезоне, когда руководил «Ладой», разошелся миром (разок обыграл и разок проиграл), а вот самому Борщевскому в начале тренерской карьеры изрядно подпортил реноме. 29 октября 2006 года, будучи рулевым мытищинцев, вынес дома «Локомотив» во главе с и.о. главного тренера Николаем Борщевским 7:1! Шокированное позором руководство железнодорожников тут же пригласило из Финляндии нового наставника Кари Хейккиля. Тот подряд взял два серебра и перед Олимпиадой освободил место как раз… для Петра Воробьева.


Против «Атланта» хитрый Петр Ильич решил сыграть тактически. Под ударное звено Мозякина он подставил тройку злых и крайне выносливых «бегунков» Калянин – Чурилов – Галимов. При этом Галимов нес персональную ответственность за премьера «атлантов» и лучшего бомбардира лиги Мозякина. Борщевский «фишку» просёк быстро. Стал выпускать мозякинцев не в очередь, пытаясь сбить визави с толку. Но Петр Ильич – калач тертый, отвечал на контрмеры сменами по ходу игры и все равно гнул свою линию.
– Да, это моя домашняя заготовка, – признает Воробьев после игры.


В результате хозяева первый раз входят в чужую зону на пятой минуте матча, а первый бросок наносят на восьмой. Однако единственный голевой момент за период на счету желто-синих – Епанчинцев промахивается с метра перед воротами в большинстве. А вот Петров после перерыва не мажет: Новотны выигрывает назад вбрасывание, и 38-летний форвард «Атланта» из-под двух центральных точно стреляет в дальний угол (Гелашвили закрыт спинами и броска не видит) – 1:0. Вот вам цена выигранного вбрасывания в зоне атаки.
Но Воробьев не сдается, не отходит от схемы и добивается-таки своего. Его тройка пираний замучивает мозякинцев, и молодой Калянин, обкатив на скорости защитника, укладывает вратаря и завозит шайбу в пустые ворота – 1:1.


В начале заключительной трети «Атлант» устраивает гостям пятиминутную взбучку, и Гелашвили четырежды спасает своих в безнадежной ситуации. И не зря. Вытерпев, волжане используют единственный шанс в единственной контратаке. Калянин заряжает Иргла в прорыв, тот набрасывает на пятак от правого борта, шайба рикошетит от ноги защитника – 1:2.


57.41 – «атлантам» пора спасать положение. Борщевский берет тайм-аут и снимает голкипера. Увы, ни одного опасного момента трибуны так и не видят.


– Играли с фаворитом, поэтому – от обороны. Старались не проваливаться, действовать строго, и у нас это получилось. И вообще нам повезло с теми голами, что забили, – сказал после игры наставник «Локомотива» Пётр Воробьёв.


– Игру строили за счет грамотного построения в средней зоне. Могли все решить во втором периоде. Нужно усиливать атаку – инициативы было мало. А в итоге – кто выиграл борьбу на пятаке, тот выиграл матч, – оправдывался главный тренер «Атланта» Николай Борщевский.


Юрий Сокольников

 

Просмотров: 1175 | Добавил: FIP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: