Главная » 2010 » Февраль » 19 » Россияне смогут общаться по мобильному в полёте
21:25
Россияне смогут общаться по мобильному в полёте




19 февраля Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1710-1785 мегагерц и 1805-1885 мегагерц для работы сетей сотовой связи на бортах самолётов. Условием работы сотовой связи в самолётах будет отсутствие помех для наземных радиослужб.


 
Руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко сообщил, что базовые станции, установленные на бортах самолётов, будут работать только на высоте от 3 тысяч метров, если высота будет ниже, они будут автоматически отключаться во избежание создания помех для наземных служб.

 По его словам, стоимость услуг сотовой связи на воздушном судне будет достаточно высокой, поскольку оператору придётся задействовать как наземные станции, так и спутниковый ресурс. В свою очередь, замглавы Минкомсвязи Наум Мардер заявил, что тарифы каждый оператор устанавливает отдельно, и по мере увеличения количества пользователей цена будет снижаться.

 В. Глушко также отметил, что решение ГКРЧ даёт возможность для внедрения таких систем, как только операторы получат соответствующие лицензии. Кроме того, необходимо будет получение отдельного решения на линию спутника "воздушное судно — земля". Он заметил, что на сегодня уже есть самолёты с установленными на них станциями, на тех же бортах, где их нет, установка займёт около трёх месяцев.

 Минкомсвязи ранее сообщало, что после принятия решения о выделении частот у операторов связи появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов. "Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полёте, но и пользоваться мобильным интернетом", - говорилось в сообщении ведомства.

 По данным СМИ, уже в 2010 году "Аэрофлот" готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах.

 Регулирующие органы Евросоюза ещё в апреле 2008 года разрешили использование мобильных телефонов на европейских авиарейсах. Первой же в мире авиалинией, предложившей своим пассажирам пользоваться мобильниками в полёте, стала в начале 2008 года авиакомпания Emirates. При этом на борту самолётов эмиратской компании было установлено британское телекоммуникационное оборудование.

Риа новости
Просмотров: 1423 | Добавил: FIP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: