Главная » 2010 » Январь » 26 » Рекорд температуры в Москве и Румынии
15:14
Рекорд температуры в Москве и Румынии

Погода в Москве установила новый рекорд тепла для 12 ноября. По информации синоптиков, в 15.00 по московскому времени на опорной станции ВДНХ зарегистрирован новый рекорд абсолютного максимума температуры этого дня, который составляет + 8,9 градусов. Таким образом, 1977 год уступил место нынешнему году с разницей в 0,1 градуса.

Но это, возможно, не окончательный результат, уточняют специалисты.

www.rg.ru

Новый рекорд температуры установлен в столице во второй день зимы. Воздух прогрелся до +8,1 градуса. Предыдущий рекорд для 2 декабря в Москве был зафиксирован более 100 лет назад — в 1898 году. Тогда было на градус холоднее, чем сейчас. При этом синоптики не исключили, что температура поднимется еще выше.

"Возможно, это еще не предел. В ближайшие часы продолжится рост температуры воздуха, что еще сильнее укрепит обновленный рекорд", — сообщается на сайте Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В четверг синоптики также ожидают в столице теплую погоду — от +4 до +8 градусов. Некоторое похолодание может начаться только в вечерние часы, когда ветер изменит направление на северное, а температура упадет до +2 градусов.

Экологи считают, что потепление в городе иллюстрирует процессы глобального изменения климата, хотя пока и не несет с собой каких-либо серьезных последствий для человека и окружающей среды.

"Всерьез ничего москвичам из-за температурной аномалии сейчас не угрожает, — рассказал GZT.RU сопредседатель Международного социально-экологического союза Святослав Забелин. — Почки на деревьях, к примеру, в ближайшее время не распустятся".

Однако теплая погода все же вызвала в столице аномальные события. Так, к началу зимы еще не впали в спячку бурые медведи в столичном зоопарке. Сотрудники зоосада объяснили, что животным необходимо, чтобы образовался достаточно плотный снежный покров. В Ботаническом саду при биофаке МГУ имени Ломоносова GZT.RU рассказали, что у них цветут растения, которые обычно оживают ранней весной. Например, шиповник. А на прошлой неделе на сайте Гидрометеобюро Москвы иМосковской области появилась информация о том, что в пригородных лесах "трава вновь зазеленела, и на пнях появились грибы".

www.aksakal.info

В Румынии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стали сильнейшие морозы. В некоторых областях страны, в частности, в Трансильвании, столбик термометра опустился до минус 34 градусов. И это несмотря на то, что средние январские температуры даже в горных регионах колеблются в районе ноля.

Резкое похолодание привело к энергетическому кризису. У государственной газовой компании возникли проблемы с поставками топлива потребителям, многие предприятия вынуждены перейти на альтернативные источники энергии.
Из-за морозов в Румынии погибли 22 человека, передает НТВ.

Ситуация на севере страны и на Черноморском побережье осложняется сильным ветром. Там закрыты школы, а местные власти настоятельно рекомендуют людям не выходить из дома без крайней необходимости. По прогнозам синоптиков, аномальные холода продержатся в Румынии еще как минимум двое суток.



Просмотров: 1390 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: