Главная » 2010 » Май » 28 » Британский ученый первым в мире подхватил компьютерный вирус
14:03
Британский ученый первым в мире подхватил компьютерный вирус
Британский ученый первым в мире подхватил компьютерный вирус

Эксперт в области кибернетики вживил под кожу чип и заразил его компьютерным вирусом.

Британский ученый Марк Гассон из Университета Рединга вживил под кожу чип с компьютерным вирусом, который позволил ему открывать автоматические двери с электронным замком и включать мобильный телефон.

При изготовлении чипа ученый доработал устройство, которое вживляют домашним животным, сообщает "Новый Регион".

После этого доктор Гассон намеренно заразил чип компьютерным вирусом, который затем автоматически повлиял на систему безопасности лаборатории.

"После того как система заражена, любой, попадающий в здание со своей электронной карточкой доступа, также подвергается заражению", - приводит MIGnews слова ученого.

По словам доктора Гассона, его опыт демонстрирует как положительные стороны использования чипов, так и их уязвимость.

В частности, на чип можно записывать всю медицинскую историю, чтобы врачи могли получить информацию, когда пациент поступает в больницу без сознания, приводит пример ученый.

Однако с плюсами, которые несут эти новые технологии, появляются и новые риски. В частности, в будущем, когда медустройства станут более сложными, подобный сценарий может привести к нарушению работы таких вживляемых аппаратов как электрокардиостимуляторы или кохлеарные имплантаты, позволяющие вернуть слух.

Кардиостимуляторы, контролирующие сердечный ритм, содержат мини-компьютеры, они "общаются" с врачами через специальное считывающее устройство, прикладываемое к коже.

Но если в это устройство попадет вирус, он собьет работу кардиостимулятора, при этом последствия для пациента могут оказаться фатальными. "Пора применять на этих устройствах шифрованные системы защиты", - считает ученый.

По его прогнозу, технологии вживления различных аппаратов будут распространяться. "Если мы найдем вариант улучшать память или IQ, то существует реальная возможность того, что люди захотят подобную процедуру", – полагает британец.

Источник: Top новостей

Просмотров: 1253 | Добавил: FIP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: