Главная » 2010 » Октябрь » 14 » В Сочи подписан договор о проведении "Формулы-1" в Сочи 2014 году подробности
20:58
В Сочи подписан договор о проведении "Формулы-1" в Сочи 2014 году подробности


В 2014 году Сочи может принять первый этап Формулы-1 – Минрегионразвития предлагает построить трассу для чемпионата именно в курортной «столице» России. Предварительная оценка строительства трассы – примерно 200 миллионов долларов, сообщают Ведомости.

Российские чиновники серьёзно озаботились спортивным будущим Сочи и готовы превратить город в столицу не только будущей Олимпиады, но и городом, принимающим гонку Формулы-1. По словам замминистра регионального развития Юрия Рейльяна, в Сочи может появиться трасса, предварительный проект которой уже согласован с известнейшим архитектором подобных сооружений Германом Тильке. Но окончательное решение по этому вопросу остаётся за держателем коммерческих прав на чемпионат Берни Экклстоуном: «Он предлагает провести первый этап уже осенью 2014 года. Если мы получим гарантии, что этап состоится, а трасса не будет пустовать в свободное от гран-при время, то готовы её строить».

Трасса должна появиться в Имеретинской низменности. Большая её часть будет вписана в те дороги, которые строятся к Олимпиаде. Бюджетом же займётся специальный оргкомитет, который должен быть сформирован до конца года.


Сбербанк, принимающий участие в крупных инфраструктурных проектах в рамках подготовки к Олимпийским играм-2014 в Сочи, не будет участвовать в финансировании российского этапа Формулы-1 в Имеретинской долине.

«Мы не будем участвовать в данном проекте», - сказал РИА Новости высокопоставленный представитель Сбербанка.

Напомним, вчера Берни Экклстоун и генеральный директор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса «Омега» Михаил Капирулин в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали 7-летний контракт на проведение с 2014 по 2020 год в Сочи Гран-При России Формулы-1.


Просмотров: 6665 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: