Главная » 2010 » Март » 14 » В России стартовал проект «Звезды против курения»
21:17
В России стартовал проект «Звезды против курения»

10 марта 2010 года в пресс-центре «АиФ» при поддержке депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова  состоялась презентация проекта Российской антитабачной коалиции «Звезды против курения».

Звезды против курения

 

В проекте, приуроченном к 8 марта, приняли участие: Александр Невский, Ирина Ортман, Виктория Боня, DJ Арчи, Ираклий Пирцхалава, Пьер Нарцисс, Лада Денс, Мария Кожевникова, Ольга Русан, Ирина Волк, Виктория Пьер-Мари, Геннадий Ветров с женой, Виктор Лобинцов, Эвелина Бледанс, Елена Князева, Ольга Бузова, Прохор Шаляпин, Елена Ленина, Нюша и Александр Озеров. Участники проекта представили 20 роликов, в которых они поздравили российских женщин с праздником  и обратились ко всем зрителям с просьбой не курить в общественных местах.

«Звезды против курения» - беспрецедентный проект в России, – заявил Сергей Марков. - Запись видео-обращений с призывом не курить в общественных местах – лишь первый шаг большого пути, который мы планируем пройти вместе с представителями российского шоу-бизнеса. Во многих странах уже приняты меры по борьбе с курением. Это увеличение стоимости пачки сигарет, ограничение на продажу сигарет в магазинах шаговой доступности и ограничения на курение в общественных местах. Кстати, подавляющее число курильщиков выступают за такие ограничения. Потому что они сами ищут способы, которые помогут им бросить курить», - добавил Сергей Александрович.

По словам Сергея Маркова, то, что запрет на курение в общественных местах нанесет вред ресторанному бизнесу – откровенная ложь. «Опыт всех стран показывает, что доходы рестораторов возрастают на 10-12% после запрета на курение в ресторанах и барах. Люди дольше сидят в кафе и барах, семьи с детьми и некурящие люди чаще ходят в такие места. Но мы должны говорить не только о запретах, а и об альтернативе курению. Мы должны привить молодежи вкус к здоровому образу жизни. Сейчас мы пытаемся разработать новую физкультуру для школьников. В школах до сих пор прыгают через коня и козла – а ведь это было введено в программу еще по идее Буденного для подготовки красноармейцев в службе в армии», - рассказал депутат.

Психолог Анетта Орлова заявила: «Если пропагандировать здоровый образ жизни, где есть место спорту, поддержке, взаимовыручке, повысится самооценка каждого человека. Когда люди захотят жить, они перестанут курить».  

Ее поддержал певец Прохор Шаляпин: «Мой кумир - певица Магда Оливера, ей исполняется сейчас сто лет, и она никогда не курила. Я тоже хочу дожить до ста лет! Но мне не дают, постоянно вокруг меня кто-то курит! Очень важно чтобы человек был защищен от дыма. И мы готовы показать молодежи пример».

«Наша функция в том, чтобы хотя бы один человек сказал: «Ребята, правильно»! Можно жить без сигарет. Можно не приносить вред ни себе, ни окружающим», - сказал еще один участник проекта, певец и телеведущий Виктор Лобинцов. - «Когда мы работаем в ночных клубах, весь этот дым настолько нас изнашивает! И наша задача донести это и бороться с проблемой курения вместе».

Дизайнер Ольга Русан заметила: «Я очень часто слышу, что многие женщины, которые могут себе позволить сексуально выглядеть без сигарет, уже не способны бросить, потому что пристрастились к курению в подростковом возрасте. Для молодых девушек сигарета является символом сексуальности. Нужно рассказывать, что сексуально выглядеть можно при помощи образования, косметики, одежды, культуры. Это все сексуально, а курение  - нет».

Проект «Звезды против курения» будет продолжаться в течение всего года, чтобы и другие звезды смогли обратиться к своим поклонникам с просьбой не курить в общественных местах, вести здоровый образ жизни, беречь себя и окружающих. Серию видеороликов «Звезды против курения» можно будет увидеть на различных интернет-ресурсах и в СМИ.

Говорить правду о вреде курения, в том числе пассивного, действительно важно, ведь около 70% россиян сегодня – пассивные курильщики. При этом жизнь и работа в табачном дыму на 22% увеличивают риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили. Жены заядлых курильщиков вдвое чаще заболевают раком легких, чем женщины, чьи мужья не курят. Также в группе риска все работники сферы гостеприимства. Некурящие бармены и официанты за смену получают дозу дыма и вредных веществ, эквивалентную 3-5 сигаретам.

Количество курящих женщин в России за последние 20 лет удвоилось и продолжает расти. Почти 40% беременных россиянок продолжают курить даже во время беременности. Табачная индустрия тратит миллиарды рублей на продвижение  и рекламу сигарет, преимущественно направленную на женскую аудиторию. 330-400 тысяч человек в России ежегодно умирают от связанных с курением заболеваний. Многие из них никогда не курили сами.

Источник: Здоровье.KM.RU

Просмотров: 1414 | Добавил: FIP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: