Главная » 2010 » Февраль » 22 » В Англии растет число смертей от ожирения
22:39
В Англии растет число смертей от ожирения
Полный человек

В 2009 году 757 человек в Англии умерли от болезней, вызванных ожирением

Группа ученых из Оксфордского университета опубликовала в European Journal of Public Health результаты исследования, согласно которому в Англии значительно возросло число смертей, частично связанных с ожирением.

По данным ученых, в соответствии со свидетельствами о смерти в 2009 году 757 человек в Англии умерли от болезней, вызванных чрезмерным весом. В 2000 году это число составляло 358 человек.

По мнению исследователей, реальное число смертей от ожирения гораздо выше, но это не всегда фиксируется в свидетельстве о смерти.

Бомба замедленного действия

С свою очередь, шотландское правительство назвало проблему избыточного веса граждан "бомбой замедленного действия", заявив при этом, что к 2030 году число шотландцев, страдающих ожирением, составит 40% населения.

Руководивший исследованием профессор Майкл Голдейкер из Оксфордского университета говорит, что врачи все чаще обращают внимание на ожирение, как на одну из причин смерти. Хотя оценить реальный масштаб проблемы по-прежнему непросто.

"Например, мы знаем, что ожирение становится одной из причин заболеваний сердца. Однако если кто-то умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, врачи не обязательно отметят, что пациент при этом страдал ожирением", - говорит профессор Голдейкер.

Статистика, недавно обнародованная правительством, также показывает, что в 2009 году непосредственно ожирение стало причиной смерти 190 человек в возрасте до 65 лет. В 2000 году это число составляло 88 человек.

Сердце, инсульт, диабет...

Согласно статистике, примерно четвертая часть взрослого населения Великобритании страдает ожирением.

Государственная система здравоохранения Великобритании ежегодно тратит 3 млрд фунтов стерлингов (более 4,6 млрд долларов) на лечение ожирения и болезней, с ним связанных.

Профессор Алан Марьон-Дейвис, возглавляющий кафедру здоровья населения, заявил, что люди на ранних стадиях ожирения даже не подозревают, как это опасно.

"Люди не понимают, что ожирение тесно связано с серьезными заболеваниями, такими как заболевание сердца, инсульт, высокое давление и диабет. Мы должны серьезно относиться к этой проблеме", - подытожил ученый.

www.bbc.co.uk

Просмотров: 1320 | Добавил: FIP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: