Главная » 2010 » Февраль » 9 » В Афганистане растет число пострадавших под лавинами снега
21:27
В Афганистане растет число пострадавших под лавинами снега
В Афганистане растет число пострадавших под лавинами снега
19:37 09.02.2010

В Афганистане растет число жертв и пострадавших под снежными лавинами на перевале Саланг, связывающем северные афганские провинции с центральными районами страны.

Пока что военнослужащие 201-го армейского корпуса откопали из-под снега тела более 30 погибших и 250 раненых. Всего же из-под снежных завалов афганские солдаты и военнослужащие международных

сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) вызволили уже более двух с половиной тысяч людей. 180 пострадавших были вертолетами доставлены в военные госпитали ISAF. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил министр обороны Исламской Республики генерал Абдул Рахим Вардак.

По данным министра внутренних дел ИРА Мохаммада Ханифа Атмара, также принявшего участие в экстренной пресс-конференции, снежная лавина накрыла южный склон перевала Саланг на протяжении трех с половиной километров. К настоящему времени расчищено всего два километра горного серпантина.

Атмар сообщил также, что по его данным, погребенными под снегом на нерасчищенном участке трассы могут быть еще более 40 человек. Министр информировал, что к настоящему времени в центральный госпиталь провинции Парван доставлены 129 пострадавших в стихии детей и женщин, которым оказывается срочная медицинская помощь.

Как сообщила представителям СМИ исполняющая обязанности министра здравоохранения Афганистана Сурья Далиль, афганский Минздрав послал на помощь жертвам стихии 34 машины скорой помощи, оснащенных реанимационным оборудованием. По ее словам, пока что точное число жертв и пострадавших сообщить не представляется возможным, так как спасательная операция продолжается.

В свою очередь, начальник управления службы обеспечения движения по перевалу генерал Раджаб заявил журналистам, что водители частных автомобилей, побросавшие их на перевале, сделали невозможной полноценную расчистку горного серпантина. По словам военного, опасаясь сходов новых лавин, под вечер во вторник водители грузовиков и легковушек бросили на дороге более 80 машин.

«В настоящее время одна полоса перевала расчищена от снега и по ней начинает медленно двигаться транспорт. Однако расчистить вторую полосу невозможно, так как на ней стоят брошенные автомобили», — сказал Раджаб.

Генерал призвал автовладельцев вернуться на перевал и убрать транспортные средства с дороги.

Источник: KMnews
Просмотров: 1215 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: