Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Телефонное мошенничество. Что делать и куда обращаться.
15:33
Телефонное мошенничество. Что делать и куда обращаться.


На днях мне пришло сообщение: "Платеж 100.00 р. зачислен 01.08 в 05.32 через QIWI(www.qiwi.ru)" а за тем еще одно: "Я случайно на ваш телефон деньги зачислил, верните пожалуйста!" Я сразу заметил, что сообщения были отправлены со странного номера +7962....... (причем оба) Я проверил свой лицевой счет на мобильном и убедился, что никаких денег мне никто не ложил.

Это телефонные мошенники. Они специально присылают свои сообщения утром, когда человек сонный. Мой знакомый чуть было не положил на этот номер 100 рублей.



Вот статья с сайта МВД (http://www.mvd.ru/struct/10000220/10000287/10000320/)

Как уберечься от телефонных мошенничеств.

 

Если вам поступило проедложение от радиостанции активировать карточки Экспересс-оплаты с целью получения приза, включите радиостанцию и прослушайте её эфир. Радиостанциия НИКОГДА не требует активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

 

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

 

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

 

-если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения милиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

 

-если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

 

Вам может поступить звонок от якобы представителя вашей сотовой компании, который предложит пополнить счет карточкой экспресс-оплаты, но прежде потребует сообщить оператору личный пин-код, перезвонив на определенный номер. Помните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается.

 

Если вы получили sms-сообщение на мобильный телефон от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms.

 

На мобильный телефон может придти sms-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. В сообщении предлагается отправить "бесплатное" sms, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке, для удаления своего имени из списка. В результате этих манипуляций вы потеряете около 100 - 150 рублей, но СПАМ получать все равно будете.

 

SMS-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет может быть один - критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке sms или звонке на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти sms и заблокирует его аккаунт.


Напоминаем, если Вы стали жертвой аферистов - вы можете обратиться в подразделения «К» МВД России, которые действует во всех субъектах Российской Федерации, либо  по ссылке в >>> «Общественную приёмную МВД России в Интернете»

Пресс-служба Управления «К» МВД России



Будьте внимательней!

Источник:
Просмотров: 7549 | Добавил: FIP | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
5 Ксения  
0
Мне тоже пришла смс с номером 89088305154 что банковская карта заблокирована,и самое страшное я сходила в банк и зделала то что они мне продиктовали,и мои деньги были сняты. Что и как быть в такой ситуации?

4 Светлана  
0
Мне тоже пришло точно такое же сообщение только на 200 руб с номера 9536572058. Я никак не отреагировала.

3 гаяна  
0
а мою подругу обманули и она перевела деньги, думая, что активирует карту. 20 000 руб. вот сейчас пытаюсь ей помочь. как поступить? Как найти управу? В милиции сказали, что все бесполезно и не захотели даже принять заявление...

2 Александр  
0
Мне тоже пришло подобное сообщение, но я сделал проще, позвонил по указанному номеру через Skype и спросил какой это банк, они сразу замялись, стали спрашивать ФИО и на мое требование представиться никак не реагировали )) Хотя я заранее знал что это разводка (смс сервисы на всех картах включены), просто решил их подоставать, после 10 звонка они перестали брать трубку вообще ))

1 Александр  
0
пришло сообщение с номера 89512724932 что банковская карта заблокирована,связался по этому же номеру сказали что по ошибке заблокировали и для того чтобы разблокировать надо выполнить определенные тестовые манипуляции в банкомате,не буду вдоватся в подробности но когда добрались к в меню перевод банковских средств я отключился и вытащил карту.Люди будте бдительны.

Имя *:
Email *:
Код *: