Главная » 2010 » Февраль » 12 » Олимпиаде в Ванкувере не хватает снега и денег
17:16
Олимпиаде в Ванкувере не хватает снега и денег
Снег, завезенный в Ванкувер

На олимпийские склоны уже завезли 9000 кубометров снега

Устроители XXI зимних Олимпийских игр, открытие которых состоится в канадском Ванкувере в пятницу вечером, вынуждены сокращать расходы на сотрудников и организационные мероприятия под давлением экономического кризиса.

Компании, являющиеся официальными спонсорами Олимпиады, уже объявили о сокращении финансирования Игр на 30 млн долларов.

Кроме того, серьезные опасения внушает теплая погода, которая может помешать проведению некоторых соревнований Олимпиады.

К открытию Игр на склоны ванкуверских гор пришлось в срочном порядке завозить 9000 кубометров снега, для транспортировки которого из соседних районов использовались не только грузовики, но и вертолеты, так как некоторые горные олимпийские трассы недоступны для подъезда автомобилей.

Помимо внезапно нагрянувшего потепления, проведению соревнований может помешать туман, опустившийся на горы.

По словам высокопоставленного представителя исполнительного комитета Олимпийских игр в Ванкувере Кэти Пристнер Аллингер, не исключено, что из-за неблагоприятных погодных условий расписание Олимпиады придется несколько изменить.

Тем не менее, она подчеркнула, что "приоритетом номер один [для организаторов] остается проведение соревнований согласно утвержденному плану".

Олимпийские расходы

Сложную экономическую ситуацию вокруг Олимпиады несколько компенсирует неослабевающий интерес со стороны болельщиков. Дорогостоящие VIP-пакеты в Ванкувере не пользуются особой популярностью, однако билеты на большинство соревнований полностью распроданы.

Успешно идут и продажи сувенирной продукции с символикой Олимпиады. Если же в олимпийском бюджете все-таки образуется дефицит, финансовую помощь организаторам Игр уже пообещал Международный олимпийский комитет (МОК).

Как заявил на этой неделе президент МОК Жак Рогге, экономические позиции Комитета все еще довольно сильны. Договоры о спонсорской помощи и контракты на телевизионные трансляции Игр были заключены задолго до начала глобальной рецессии.

Теперь убытки от этих сделок лягут на плечи вещателей. По расчетам телекомпании NBC, транслирующей ванкуверские соревнования в США, на освещении Олимпиады она потеряет 200 млн долларов из-за нераспроданного рекламного времени.

Кроме того, у NBC подписаны контракты и на трансляцию следующих Олимпийских игр, которые пройдут в 2012 году в Лондоне. Руководство телекомпании надеется, что к тому времени экономическая ситуация в мире несколько улучшится.

www.bbc.co.uk

Просмотров: 1292 | Добавил: FIP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: