Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Найдена еще свалка с вещами для погорельцев, гуманитарная помощь на помойке.
16:18
Найдена еще свалка с вещами для погорельцев, гуманитарная помощь на помойке.

Гуманитарную помощь для пострадавших от природных пожаров обнаружили на помойке под Саранском

Вслед за Рязанской областью, где на свалке была обнаружена гуманитарная помощь для жителей сгоревших сел и деревень, аналогичная ситуация произошла и в соседней Мордовии. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры России.

Как выяснилось, на отдельную резервную площадку свалки в Саранске были выгружены новые качественные изделия из кожи и меха, пальто, джинсы. Вещи рассортированы в коробки и мешки по категориям: «постельные принадлежности», «зимняя одежда», «женская обувь». Вещи были найдены сотрудниками городской дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, которые совершали плановый обход полигона. На месте обнаружения груза работает комиссия. Проверку по факту утилизации вещей уже начала прокуратура Мордовии.

Любопытно и то, что на некоторых выброшенных предметах сохранились даже магазинные бирки.
В ведомстве отметили, что по результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось о том, что губернатор Рязанской области распорядился освободить от должности директора центра социального обслуживания.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, «директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина, распорядившаяся выбросить на свалку часть гуманитарной помощи для погорельцев, освобождена от занимаемой должности». Губернатор Рязанской области Олег Ковалев оценил действия Дардыкиной как «верх цинизма».

О том, что в Шацком районе гуманитарная помощь для жителей сгоревшей деревни Свеженькая оказалась на свалке стало известно 1 сентября. Вещи, собранные и отправленные жителями Новосибирска, были рассортированы на месте: пригодная для ношения одежда передана погорельцам, а остальные вещи отправили в силосную яму в селе Тарадеи по согласованию с заместителем главы района.

Как выяснилось позже, в сваленной куче ношеные брюки рубашки и куртки лежали вместе с трогательными письмами дарителей и с чеками на новые вещи, которых там было немало.

«Гуманитарная помощь из Новосибирска, поступившая для пострадавших от пожаров жителей деревни Свеженькая Шацкого района, была рассортирована. Бывшие в употреблении вещи решением руководства местного комплексного центра соцобслуживания были сгружены в силосную яму», - сообщили в пресс-службе рязанского правительства.
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Олег Ковалев поручил разобраться в случившемся и принес извинения погорельцам и жителям Новосибирска, приславшим гуманитарную помощь. «Прошу по одному-двум нерадивым чиновникам не судить обо всех рязанцах. Мы очень благодарны всем регионам, которые откликнулись на нашу беду и оказали помощь», - заявил Олег Ковалев.

В отношении других областных чиновников, ответственных за распределение гуманитарной помощи в регионе, проводится служебная проверка. Губернатор пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности вплоть до отставки.

Региональное министерство социальной защиты населения также проводит служебное расследование в отношении лиц, в обязанности которых входит работа с поступающей в область гуманитарной помощью.

«Гуманитарные грузы, которые проходит через региональный социальный блок, находится под постоянным контролем. Те же благотворительные грузы, которые поступают непосредственно в районы, минуя Рязань, контролировать гораздо сложнее. Тем не менее, жесткий порядок будет наведен и здесь», - заверяют руководители области.

Рязанская область - один из регионов, наиболее сильно пострадавших от природных пожаров летом 2010 года. По всей России в результате пожаров, площадь которых превысила 800 тысяч гектаров, сгорело свыше 2500 домов, погибло более 50 человек. В Рязанской области более 800 человек официально признаны пострадавшими от лесных пожаров. В адрес рязанских погорельцев поступило более 10 большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью.

Напомним, что гуманитарную помощь в регионы пострадавшие от лесных пожаров начали собирать примерно в первую неделю августа. Пункты сбора гуманитарной помощи россиянам, пострадавшим от лесных пожаров были организованы во всех крупных городах страны.

В столице России открыты 20 таких точек - во всех административных округах. Пункты сбора помощи работают с 10:00 до 20:00 часов.

Как сообщает столичный Департамент социальной защиты населения, в стационарные пункты приема вещей могут обратиться все желающие оказать благотворительную помощь. Жителям сгоревших деревень требуется самое необходимое – одежда, обувь, бытовая утварь, постельное белье, электроприборы, питьевая вода, непортящиеся продукты (консервы, крупы и пр.), средства личной гигиены (сланцы, мочалки, тазы), одеяла, лекарства. Кроме того, можно перечислить денежные средства на благотворительный счет департамента, указав их назначение — помощь пострадавшим от пожаров.

Источник:
 
Просмотров: 1400 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: