Главная » 2010 » Март » 3 » «К штыку» приравняли бойцового пса
15:14
«К штыку» приравняли бойцового пса


«К штыку» приравняли бойцового пса

Дмитровский городской суд приговорил владельца бойцовской собаки (американского бульдога), натравливавшего пса на людей, к 6 месяцам колонии-поселения. На днях вердикт вступил в законную силу.
По данным прокуратуры, мужчина, совершая ночной моцион со своим питомцем и находясь в приподнято-алкогольном настроении, подошел к местному монументу «Вечный огонь». Там ему не понравились несколько отдыхающих, на которых он принялся науськивать свою собаку, прошедшую курс специальной подготовки и натасканную на охрану и нападение. Бульдог, выполняя команды хозяина, искусал двух мужчин.

Кстати, владелец собаки своей вины так и не признал.

Бойцовые собаки продолжают атаковать людей с угрожающей частотой. В Москве подобные трагедии случаются примерно раз в месяц. Приведу лишь несколько заголовков СМИ: «Кавказская овчарка покусала пожилую женщину и трехлетнего ребенка», «Свердловские почтальоны просят защитить их от собак», «Более 40 человек в Москве подверглись нападению сбесившегося ротвейлера», «Мальчик, пострадавший от укусов, находится в коме», «Растерзана годовалая девочка» и т. д. и т. п. Я проверил по поисковым системам: «собачьими боями без правил» охвачена почти вся территория России. Кроме того, нашим четвероногим «друзьям» все возрасты покорны – в том смысле, что их жертвой может стать каждый: от пионера до пенсионера, от владельца неуравновешенного пса – до случайного прохожего.

А вот другие заголовки: «Хозяева собак, растерзавших восьмилетнюю девочку, приговорены к условным срокам»; «Владелец собаки, напавшей на женщину с ребенком, отделался 300-рублевым штрафом»; «Хозяин овчарки, отгрызшей руку пожилой женщине, заплатит 350 тысяч рублей». Так что решение Дмитровского городского суда можно считать в какой-то степени уникальным: по крайней мере, «невиновный» поводырь бульдога реально сядет, да и последствия для пострадавших оказались не такими уж фатальными.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Почему я должен вздрагивать от внезапного «счастливого» лая, почему, гуляя по парку, обязан внимательно смотреть под ноги, чтобы не вляпаться в очередную собачью «лепешку»? Как мне защитить ребенка, если уж – не дай Бог – не от прямого нападения, то хотя бы от экскрементов в песочнице? Список неудобств будет длинным.

Рискую нарваться на лай и вой защитников животных – «виноваты не собаки, а люди». Правильно, я и не спорю. И особенно «легко» от таких объяснений становится жертвам, потерявшим в собачьих схватках здоровье, а то и жизнь. А стаи собачников как гуляли, так и выгуливают своих питомцев без намордников и поводков (про лопаточку для какашек лучше и не вспоминать).

Сколько уже было сказано про ужесточение закона, про то, чтоб «к штыку приравняли бойцового пса»; депутаты вносили соответствующие законопроекты… Результаты можно понаблюдать на улице. Или в СМИ – в хронике «Происшествия».

А вот и третья порция заголовков: «Питерские собаководы бьют тревогу: их любимцев травят ядом»; «В Кременчуге маньяк забросал город мертвыми собаками»; «Московский снайпер убивал собак из пневматической винтовки»…

Бессилие порождает насилие. Спасение «укушаемых» – дело рук самих «укушаемых»?


«К штыку» приравняли бойцового пса

Справка KM.RU

Если вас укусила собака...

Собачьим укусам чаще подвергаются кисти рук, голень, стопы.

Собаки относятся к хищникам. Поэтому у них на верхней и нижней челюстях имеются два клыка, которые и наносят наиболее серьезные ранения. Ведь собаки, как и все хищники, пищу не жуют. Зубами они отрывают у жертвы куски тела и проглатывают целиком. Поэтому при укусах собак могут повреждаться сухожилия, сосуды, нервы и даже кости.

Если кровотечение после укуса не сильное, то не пытайтесь сразу его остановить. Ведь вместе с кровью из раны вымывается слюна животного, уменьшается риск нагноения ран, а также заражения опасными инфекциями (например, бешенством).

Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом (хозяйственным, обычным туалетным и, конечно, антибактериальным). Это особенно важно, т. к. мыло убивает вирус бешенства. Рану следует обработать трехпроцентным раствором перекиси водорода. Затем необходимо наложить стерильную повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.


Источник: KMnews
Просмотров: 1302 | Добавил: FIP | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: