Главная » 2010 » Март » 2 » Итоги зимней Олимпиады в Ванкувере 2010
22:15
Итоги зимней Олимпиады в Ванкувере 2010

Игры глазами Eurosport

Журналисты различных языковых версий сайта Eurosport подводят итоги Олимпийских игр в Ванкувере.

Мы и наши коллеги обменялись ответами на следующие три вопроса:

1. Что понравилось, а что нет на Олимпиаде в Ванкувере?

2. Какие важнейшие моменты Игр для вашей страны вы бы отметили?

3. Ваш национальный герой Олимпийских игр?

Россия - Илья Минский

1. Самыми позитивными моментами для нас стали три золотые медали: в женской эстафете (биатлон), мужском спринте (лыжные гонки) и мужской гонке с общего старта (биатлон). Кроме того, удивил конькобежец Иван Скобрев, завоевавший сразу две медали (серебро на 10000 м и бронза на 5000 м).

Среди неприятных моментов стоит отметить, во-первых, далеко не идеальную организацию Игр: множество ошибок, в том числе во время церемонии открытия, а также задержку на 2 часа мужских забегов в конькобежном спорте из-за проблем с заливкой льда.

Во-вторых, разочаровали общие итоги выступления российской сборной. Конечно, мы не ждали триумфа наших спортсменов в медальном зачете, но никто не мог предположить, что в активе нашей команды будет всего 3 золотые медали. Самым худшим моментом для нас, безусловно, стал тот кошмар, который случился в четвертьфинальном поединке мужского хоккейного турнира, когда россияне уступили своим принципиальным соперникам - канадцам (3:7).

2. - неудача хоккеистов

- серебряная медаль фигуриста Евгений Плющенко, и последовавшие за этим споры

- смерть грузинского саночника Нодара Кумариташвили

- взлеты и падения биатлонистов

- успешные выступления Ивана Скобрева

 3. Назвать национального героя не так-то просто, но в данном случае пусть им будет Иван Скобрев.

 Англия - Ли Уолкер

1. Положительные моменты:

- введение дисциплины ски-кросс во фристайле

- интрига в мужском скелетоне (господин Уолкер сделал ставку в букмекерской конторе - прим. Eurosport.ru)

Негативные моменты:

- не понравился формат хоккейного турнира (было бы лучше сделать две группы по 6 команд, победители которых сошлись бы в решающем матче)

- перенос места старта у саночников превратила соревнования в какую-то комедию

- брюки у норвежских керлингистов

2. Скелетон, скелетон и еще раз скелетон, поскольку в этом виде Британия завоевала свою единственную медаль.

3. Эмми Уильямс - наша золотая медалистка в скелетоне.

Германия - Андреас Шульц

1. Положительные моменты:

- прекрасная атмосфера на Играх, в отличие от Пекина-2008 и Турина-2006 (в Ванкувере царил дух праздника, дружбы и счастья)

- отсутствие серьезных допинговых скандалов

- много побед хозяев Игр и немцев

- драмы и сюрпризы (Петра Майдич, Шон Уайт, Боде Миллер, Адам Малыш, Симон Амманн)

Негативные моменты:

- трасса для санно-бобслейной трассы

- далекие от идеала погодные условия

2. - смерть грузинского саночника Нодара Кумариташвили

- блестящие победы Магдалены Нойнер (биатлон) и Марии Риш (горные лыжи)

- разговоры об отказе Нойнер от участия в эстафетной гонке

- победа женской конькобежной сборной в гонке преследования, несмотря на то, что в финале немкам пришлось выставлять девушку из запаса

3. Два героя:

- Магделена Нойнер, завоевавшая три медали (2 золота и 1 серебро)

- Мария Риш, на счету которой также 2 золота

Италия - Илария Боттула

1. Было множество неприятных ситуаций - тех, что были связаны с погодой, различные инциденты с участниками Олимпиады (вылеты Майдич, Пэрсон). Но главным потрясением стала смерть Нодара Кумариташвили. Если сравнивать Ванкувер-2010 и Турин-2006, то в Италии Игры были организованы лучше (хотя в данной оценке присутствуют патриотические нотки).

Порадовали же только те моменты, когда нам удалось завоевать медали (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы).

2. Для Италии можно выделить ряд приятных историй. В частности, связанные с саночником Армином Цоггелером (бронза) и лыжником Пьетро Пиллером Коттрером (серебро). Кроме того, порадовал Алессандро Питин (лыжное двоеборье, бронза) и Арианна Фонтана (шорт-трек, бронза). Впечатлила также ситуация с Жоанни Рошетт, потерявшей мать за несколько дней до начала Олимпиады. Не обойдем вниманием и костюмы, мы увидели худшие наряды в истории (например, у норвежских керлингистов).

3. Герой - Джулиано Раццоли, принесший нам единственное золото (горные лыжи, слалом). Зато неприятно удивили конькобежец Энрико Фабрис и фигуристка-одиночница Каролина Костнер. Энрико, завоевавший в Турине 2 золота и бронзу, на этот раз не выиграл вообще ничего, а Каролина - действующая чемпионка Европы - четыре раза упала в произвольной программе и заняла лишь 16-е место.

Испания - Хорхе Ордас

1. Испании минувшая Олимпиада принесла не так уж много позитивных моментов. Можно отметить Марию Хосе Риенду (горные лыжи), которая участвовала уже в своих пятых Играх, или Андера Мирамбеля - первого испанца в скелетоне.

Не понравилась слабая организация Игр, множество ошибок. Безусловно, самым ужасным моментом стала смерть Нодара Кумариташвили.

2. Как уже сказано выше, для Испании Олимпиада ничем особенным не запомнилась, но свой список впечатляющих событий мы все-таки приведем:

- Канада стала первой в медальном зачете

- Жоанни Рошетт завоевала бронзу, несмотря на смерть матери

- невероятный финал мужского хоккейного турнира

3. Герой - Андер Мирамбель. Пусть он и не был в числе лучших скелетонистов, однако вошел в историю Испании.

Польша - Петр Квятковски

Для нас главным событием стала долгожданная золотая медаль. 38 лет Польша не могла взобраться на высшую ступень пьедестала почета, но Юстина Ковальчик сумела завоевать золото. Причем она выиграла женский марафон в один из последних дней Олимпиады. Это был весьма впечатляющий эпизод.

В то же время жаль прыгуна с трамплина Адама Малыша, который так и не сумел выиграть золотую медаль. Впрочем, вполне возможно, что он решится выступать до Игр в Сочи, так что подождем.

Самым большим сюрпризом стал успех польских конькобежек в гонке преследования. Одолев в 1/4 финала Россию, затем мы уступили японкам, а в забеге за 3-е место одолели команду США.

Самыми печальными моментами Олимпиады для нас стали смерть Нодара Кумариташвили, а также трагедия, случившаяся с Жоанни Рошетт. Не знаю, сумел бы я также выйти на лед и заставить себя улыбаться после произошедшего.

Возвращаясь к теме выступлений польской сборной, отмечу, что мы и не мечтали об итоговых 6-ти медалях, одна из которых золотая.

Швеция - Хенрик Ларссон

1. Порадовали брюки норвежских керлингистов, а также выступления шведских спортсменов.

Трагедия, произошедшая в соревнованиях у саночников - самое печальное событие Олимпиады.

2. Все мы с особенным интересом следили за мужским хоккейным турниром, но когда наша сборная вылетела, переключились на лыжные гонки, где было чему порадоваться.

3. Герой - лыжник Маркус Хелльнер (две золотые медали - дуатлон и эстафета)

Антигерой - биатлонистка Хелена Юнссон, которая не оправдала возложенных на нее ожиданий.

Китай - Тянь

1. Среди наиболее позитивных моментов отметим удачное выступление китайских спортсменов в целом. Думаю, в будущем интерес к зимним видам спорта в нашей стране будет только расти.

Совершенно ужасные впечатления от инцидента, произошедшего с Нодаром Кумариташвили, и организаторы так и не сумели извлечь уроки из этого, поскольку позднее у бобслеистов возникли серьезные проблемы на дистанции.

2. Несомненно, главной победой Китая является триумф наших девушек в шорт-треке, где мы завоевали золотые медали во всех четырех видах программы (500 м, 1000 м, 1500 м, эстафета на 3000 м). Кроме того, наша пара в фигурном катании Сюэ Шэнь/Хунбо Чжао все-таки завоевала золото.

3. После того, как Ван Мэн завоевала три золота в шорт-треке, она стала настоящей королевой зимних видов спорта в Китае.

Просмотров: 1481 | Добавил: FIP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: