Главная » 2010 » Май » 24 » Быков объяснил причины поражения сборной в финале ЧМ
20:52
Быков объяснил причины поражения сборной в финале ЧМ

После проигрыша чехам 1:2 в финале чемпионата мира по хоккею главный тренер российской сборной Вячеслав Быков назвал 4 причины поражения.

Главный тренер хоккейной сборной России Вячеслав Быков после проигрыша в финале чемпионата мира-2010 сборной Чехии со счетом 1:2 выделил четыре основные причины этого поражения:  низкая реализация моментов хоккеистами сборной России, блестящая игра чешского вратаря Томаша Вокоуна, травматизм в российской команде, а также быстрый гол, который уже на 20-й секунде финальной встречи изменил ее ход.

"Для нас матч с самого начала сложился драматично. Пропустив первый гол, нам нужно было взламывать оборону соперника. Но сегодня их вратарь играл блестяще. И, несмотря на то, что у нас мастеровитая команда, мы так и не смогли реализовать те моменты, которые создали", - приводит слова российского специалиста РИА "Новости".

Быков признал, что кадровые потери также внесли свой негативный вклад в поражение от чехов.

"К сожалению, к середине первого периода не смог играть (Артем) Анисимов. Даже с уколом он не смог держать клюшку", - посетовал он. "(Сергей) Федоров выпал после второго периода", - добавил тренер, по словам которого, у 40-летнего ветерана "скорее всего, сотрясение" мозга.

"Многие игроки играли с травмами, на уколах, честь им и хвала. Все они совершали спортивный героический поступок. Все старались, играли на победу", - подчеркнул наставник национальной команды.

Как заявил наставник сборной России, он пока не планирует подавать в отставку.

"Мой контракт истекает в августе (2010-го). Сейчас нужно просто сесть и все обдумать. Принимать решение не только мне, но и Федерации (хоккея России)", - заявил тренер.

Быков высказал и свое мнение относительно политики руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которая откровенно взяла курс на увеличение количества иностранных тренеров и игроков, сообщает "КП". По его мнению, делая ставку на результат конкретного матча или сезона, наши клубы лишают возможности набираться игрового опыта молодых перспективных российских хоккеистов. Быков предупредил, что при такой политике у нас обязательно возникнут проблемы с укомплектованием сборной на Олимпийские игры в Сочи.

"Если у нас не будет взаимопонимания между руководством КХЛ и Федерацией хоккея, и каждый будет тянуть в свою сторону, хоккея как такового в России скоро не будет, - заявил наставник сборной страны.

Быков раскритиковал политику двойных стандартов в отношении легионеров, так как  "есть белорусы, казахи, латыши, которые не приравниваются к иностранцам", но  они вытесняют из состава российских молодых игроков.

"Мы очутимся в очень глубокой яме, потому что у нас не будет наших доморощенных игроков. Все это ставит под угрозу (выступление сборной России на Играх-2014) в Сочи, потому что те молодые, которые будут играть в Сочи, они просто сейчас не найдут места, чтобы практиковаться", - подытожил тренер.

Сборная России осталась без "золота" ЧМ по хоккею

Опубликовано 24.05.10 01:28

Сборная России не смогла защитить свой титул на чемпионате мира в Германии, проиграв в финале сборной Чехии со счетом 1:2.

В Германии завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой. Действующий чемпион сборная России уступила свой титул в матче с чешскими хоккеистами, проиграв со счетом 1:2, сообщают "Вести".

Пропустив уже на 20-й секунде первого тайма, россияне в течении двух периодов так и не смогли восстановить равновесие в счете. Более того, за 2 минуты до окончания второго периода сборная Чехия забросила и вторую шайбу.

Впрочем, казалось, россияне вскоре сумели-таки переломить ход матча усилями Павла Дацюка, сумевшего распечатать ворота Томоша Вокоуна за считанные секунда до перерыва. Однако после видеопросмотра эпизода, арбитры шайбу не засчитали.

Увы, но переломить ход встречи в третьем периоде подопечным Вячеслава Быкова так и не удалось. Чехи грамотно играли на удержание счета, да и удаления серьезно помешали россиянам отыграться. Почти семь минут сборная России провела в меньшинстве. За две минуты сорок секунд Вячеслав Быков снял вратаря. Россияне вшестером играли против трех соперников, но выгоды из этого не извлекли. За считанные секунды до окончания третьего периода Павел Дацюк с подачи Ильи Ковальчука пробил-таки Томаша Вокоуна, но увы, большего добиться действующим чемпионам мира не удалось.

ВИДЕО

Чехи завоевали "золото" чемпионата мира. В последний раз сборная Чехии выигрывали золотые медали в 2005 году. "Бронзу" чемпионата мира завоевала Швеция, обыгравшая в матче за третье место Германию со счетом 3:1.

Просмотров: 1267 | Добавил: FIP | Рейтинг: 1.0/1